27 de marzo de 2014
Por cuarto año consecutivo, el Directorio de Transporte Público Metropolitano (DTPM) se suma a la realización del festival más importante de Latinoamérica, Lollapalooza Chile, para colaborar en la reducción de la huella de carbono y fomentar el uso del transporte público de quienes asistan al evento este 29 y 30 de marzo en el Parque O’Higgins.
De esta manera, el DTPM dispuso un plan operacional especial que funcionará durante el sábado 29 entre las 11:00 y las 19:00 hrs., y domingo 30 de marzo, entre las 11:00 y las 19:00 hrs. para quienes se dirijan al Parque O’Higgins, y en el horario nocturno de 23:30 a 00:00 hrs. para quienes regresen a sus casas.
Asimismo, Metro extenderá su horario los dĂas del festival, facilitando el retorno de personas que asistirán a Parque O`Higgins.
En ese sentido, los dĂas sábado 29 y domingo 30 de marzo extenderá su horario de atenciĂłn hasta la medianoche en las lĂneas 1 y 2. El resto de las lĂneas mantendrá su horario normal de funcionamiento para estos dĂas (sábado 23.00 hrs. y domingo 22:30 hrs.). TambiĂ©n, el tren subterráneo reforzará su servicio regular con más trenes, de modo de atender una mayor demanda de pasajeros.
Además, las boleterĂas de las estaciones Parque O´Higgins, Rondizzoni y Toesca se sumarán a este horario especial tanto el sábado como el domingo, cerrando a las 00:00 horas para facilitar la compra de boletos y la carga de Tarjetas bip!. El resto de las cajas a lo largo de la red atenderán con horario normal.
El plan de Transantiago para transportar pĂşblico hacia el festival Lollapalooza es el siguiente:
1.- Recorridos Especiales hacia Lollapalooza – Parque O’Higgins
Sábado 29 y domingo 30 de marzo desde las 11:00 a las 19:00 horas. (La “x” junto al nombre del recorrido indica que se trata de un recorrido extraordinario que opera sĂłlo el dĂa del evento)
104x: Desde La Florida circulando por: Av. Camilo HenrĂquez, Av La Florida, Av Macul, Av JosĂ© Pedro Alessandri, Av Grecia, Av Matta, San Diego, Coquimbo, San Ignacio
201e: Desde San Bernardo circulando por: JosĂ© Besa, San JosĂ©, Barros Arana, Covadonga, JosĂ© JoaquĂn PĂ©rez, Esmeralda, Freire, Av ColĂłn, Av Presidente Jorge Alesandri RodrĂguez, Ingreso Nudo Watts, Autopista Central, Autopista Central, Salida Toesca, Manuel RodrĂguez Oriente, Santa Isabel
302: Desde San RamĂłn circulando por: Almirante Latorre, Av Ossa, Ismael Tocornal, Alpatacal, San Francisco, Cerro Negro, AmĂ©rico Vespucio, Autopista Vespucio Sur, Salida Ruta 5, Av JosĂ© JoaquĂn Prieto Vial, Autopista Central, Salida Toesca, Av Manuel RodrĂguez Oriente, Toesca
303x: Desde Quilicura circulando por: Gabriela Mistral, Antonio Varas, Las Violetas, Blanco Encalada, JosĂ© Francisco Vergara, Libertador Bernardo O’Higgins, Manuel Antonio Matta, Lo Campino, Alcalde Guzmán, Av AmĂ©rico Vespucio, Autopista Central, Salida Santo Domingo, Agustinas, San MartĂn, San Ignacio, Av Matta
403x: Desde La Reina circulando por: Av Las Perdices, Talinay, Quillagua, Av LarraĂn, Av Irarrázaval, 10 de Julio, San Ignacio
501x: Desde Las Condes circulando por: La Quebrada, Paul Harris, Vital Apoquindo, Av Alejandro Flemming, Av Tomás Moro, Av Francisco Bilbao, Curicó, Tarapacá, San Ignacio
Â
2.- Recorridos Especiales desde Lollapalooza – Parque O’Higgins
Domingo 30 de marzo desde las 23:30 a las 00:00 horas. (La “x” junto al nombre del recorrido indica que se trata de un recorrido extraordinario que opera el dĂa del evento)
201: Desde Av. Matta con Av. Viel hacia Gran Avenida con A. Vespucio (M) La Cisterna circulando por: Av. Matta – Nataniel Cox – BĂo BĂo – San Diego – Gran Avenida JosĂ© Miguel Carrera
201×2: Desde Av. Matta con Av. Viel hacia Independencia con A. Vespucio Norte circulando por: Av. Matta – San Diego – Tarapacá – Lord Cochrane – Av. La Paz – EcheverrĂa – Av. Independencia
210x: Desde Alameda con Manuel RodrĂguez hacia Vicuña Mackenna con A. Vespucio Sur circulando por: Av. Libertador Bernardo O’Higgins – Dr. RamĂłn Corvalan – Corredor Vicuña Mackenna – Vicuña Mackenna – Vicuña Mackenna Poniente
303×2: Desde Av. Viel con Av. Matta hacia Manuel RodrĂguez con San Pablo circulando por: Av Matta – Av. Viel – Manuel RodrĂguez
406x: Desde Alameda con Las Rejas hacia Las Condes circulando por: Av. Libertador Bernardo O’Higgins – Providencia – Nueva Providencia – Av. Apoquindo – Las Condes – San francisco de AsĂs
507x: Desde Av. Matta con Viel hasta Av. Grecia con A. Vespucio (M) Grecia circulando por: Av. Matta – Corredor Grecia
Ante cualquier duda respecto de este plan especial de recorridos, lo invitamos a contactarse con nuestro call center gratuito 800 73 00 73 (desde teléfonos fijos) o bien desde celulares al 600 730 00 73.